MF
Dezvoltat cu sprijinul Ministerului Finațelor
Русский
01 июня 2021 13:49

Новая версия портала MTender - повышение прозрачности электронных государственных закупок в Республике Молдова

Сегодня, 01.06.2021, Государственное учреждение «Центр информационных технологий в финансах» (ИП «ЦТИФ») в качестве технико-технологического оператора запустило новую версию портала MTender (https://mtender.gov.md) . Портал обеспечивает удобную навигацию на странице единого окна и дополняет функциональные инструменты, предназначенные для пользователей. Обновленное решение предлагает каждому гражданину возможность получить доступ к системе и просмотреть любую покупку, совершенную конкретным учреждением и на любой электронной платформе. Реализованный в 2017 году проект Автоматизированной информационной системы «Государственный регистр государственных закупок» SIA RSAP (MTender) обеспечивает повышение уровня прозрачности государственных закупок в Республике Молдова.

Сегодня, 01.06.2021, Государственное учреждение «Центр информационных технологий в финансах» (ИП «ЦТИФ») в качестве технико-технологического оператора запустило новую версию портала MTender (https://mtender.gov.md) . Портал обеспечивает удобную навигацию на странице единого окна и дополняет функциональные инструменты, предназначенные для пользователей.

Обновленное решение предлагает каждому гражданину возможность получить доступ к системе и просмотреть любую покупку, совершенную конкретным учреждением и на любой электронной платформе. Реализованный в 2017 году проект Автоматизированной информационной системы «Государственный регистр государственных закупок» SIA RSAP (MTender) обеспечивает повышение уровня прозрачности государственных закупок в Республике Молдова.

Министерство финансов через технико-технологического оператора - Государственное учреждение «Центр информационных технологий в финансах» (ИП «ЦТИФ») постоянно осуществляет переход на электронные государственные закупки, чтобы модернизировать его новыми процедурами и функциями для обеспечения прозрачность и более эффективное использование государственного бюджета Республики Молдова.

В связи с этим запуск новой версии портала MTender имеет ряд полезных разделов, которые улучшают процесс электронных государственных закупок, выполняемых покупателями как из государственного, так и из частного секторов Молдовы. Новые отсеки были представлены как скорректированные и отмечены новые разделы, а именно:

Открытые данные - предоставляет доступ к инструментам для быстрого и удобного анализа закупок по ряду вопросов, таких как: позиции, участники торгов, период и т. Д .;

Законодательство - включает нормативные акты о государственных закупках;

Часто задаваемые вопросы - список вопросов и ответов об использовании портала и о том, как проходит весь процесс закупок;

Документы - раздел, в котором представлены модели файлов в формате .doc, касающиеся развития процесса электронных государственных закупок;

Запретный список - подготовленная Агентством государственных закупок информация об экономических агентах, ограниченных сроком на 3 года для участия в электронных процедурах государственных закупок;

Заключенные контракты - реестр договоров о государственных закупках, заключенных с экономическими агентами и представленных государственными органами, внесенный в раздел портала представителями Агентства государственных закупок;

Условия - информация о том, как работает портал и как пользователи взаимодействуют со спектром услуг M-Tender.

Помимо новых разделов портала, были также обновлены разделы на стороне содержимого:

О SIA RSAP MTender - здесь можно найти актуальные данные об Информационной системе, рабочих объектах, ее истории и платформах подключения;

Для гражданского общества - актуальная информация для неправительственных организаций и список неправительственных организаций, которые поддерживают пилотирование системы MTender.

В контексте запуска новой версии портала M-Tender директор Государственного учреждения «Центр информационных технологий в финансах» (ИП «ЦТИФ») Виталий Кочебан отметил необходимость постоянного развития решения для расширения количество процедур закупок, необходимых для оцифровки в системе.

«Я рад, что после потрясающей работы И.П. «CTIF», благодаря эффективному сотрудничеству с Министерством финансов и Агентством государственных закупок, удалось обновить и улучшить портал M-Tender, чтобы он отвечал на все запросы экономических агентов и государственных учреждений. Решением является электронная среда, в которой государственные закупки проходят просто и прозрачно. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто участвует в этом этапе проекта, за их усилия. В настоящее время мы преследуем необходимость расширения процедур, предлагая государственным учреждениям возможность организовать электронные закупки и другие методы закупок, предусмотренные законодательством Республики Молдова.

Во второй половине года мы сосредоточим наши усилия на организации учебных курсов как для частного сектора, так и для государственных служащих, чтобы увеличить количество участников, вовлеченных в этот процесс. Мы также стремимся к дальнейшей оцифровке и развитию ИТ-решений в сфере государственных финансов, целью которых является обеспечение прозрачности, эффективности и безопасности в управлении внутренними процессами в учреждениях, подчиненных Министерству финансов ».

Напомним, пилотный проект системы MTender был запущен в 2017 году при поддержке Европейского банка реконструкции и развития; проект, основанный на ценностях Открытого правительства, таких как прозрачность, подотчетность и взаимодействие с участниками рынка.

Для обеспечения информирования широкой общественности и консультирования пользователей портала MTender доступна телефонная линия по номеру 022 822 038. Поддержка пользователей будет обеспечиваться операторами Колл-центра в рамках I.P. «CTIF» и специалистами Агентства государственных закупок.