MF
Dezvoltat cu sprijinul Ministerului Finațelor
Русский
26 мая 2021 13:54

Начало занятий по использованию аналитического модуля MTender

С внедрением в 2017 году проекта Автоматизированной информационной системы «Государственный регистр государственных закупок» SIA RSAP (MTender) уровень прозрачности государственных закупок значительно повысился. Этот инструмент стал продуктом партнерства между Министерством финансов и тремя электронными платформами в частном секторе - achiziții.md, e-licitatie.md и YPTender.md. SIA RSAP (MTender) основан на Меморандуме о сотрудничестве для развития новой системы электронных государственных закупок в Молдове, подписанном Министерством финансов, Центром электронного правительства, Агентством государственных закупок, бизнес-ассоциациями, НПО и ИТ-компаниями. . Таким образом, Минфин через технико-технологического оператора - ГУ «Центр информационных технологий в финансах» (ИП «ЦТИФ») осуществляет переход на электронные госзакупки, чтобы обеспечить более прозрачное и эффективное использование государственный бюджет Республики Молдова.

С внедрением в 2017 году проекта Автоматизированной информационной системы «Государственный регистр государственных закупок» SIA RSAP (MTender) уровень прозрачности государственных закупок значительно повысился. Этот инструмент стал продуктом партнерства между Министерством финансов и тремя электронными платформами в частном секторе - achiziții.md, e-licitatie.md и YPTender.md. SIA RSAP (MTender) основан на Меморандуме о сотрудничестве для развития новой системы электронных государственных закупок в Молдове, подписанном Министерством финансов, Центром электронного правительства, Агентством государственных закупок, бизнес-ассоциациями, НПО и ИТ-компаниями. .

Таким образом, Минфин через технико-технологического оператора - ГУ «Центр информационных технологий в финансах» (ИП «ЦТИФ») осуществляет переход на электронные госзакупки, чтобы обеспечить более прозрачное и эффективное использование государственный бюджет Республики Молдова.

 Заинтересованность правительства, деловой среды, а также заинтересованность некоммерческих организаций в прозрачности и доступе к электронным государственным закупкам вызвали необходимость обновления и повышения гибкости портала MTender.

Так, сегодня, 01.05.2021, Государственное учреждение «Центр информационных технологий в финансах» (ИП «ЦТИФ») в качестве технико-технологического оператора запустило новую версию портала MTender (https://mtender.gov. мкр). Это позволяет легко перемещаться по странице универсального магазина в области государственных закупок.

В том же духе ряд полезных разделов, которые облегчают процесс электронных закупок, выполняемых покупателями как из государственного, так и из частного секторов в Молдове, были введены в виде скорректированных и новых разделов, помеченных как «новый», а именно:

• Открытые данные - предоставляет доступ к инструментам для быстрого и удобного анализа закупок по ряду вопросов, таких как: позиции, участники торгов, период и т.д .;

• Законодательство - включает нормативное описание государственных закупок;

• Часто задаваемые вопросы - список вопросов и ответов об использовании портала и о том, как проходит весь процесс закупок;

• Документы - раздел, в котором хранятся файлы в формате .doc, касающиеся нормативной базы по развитию процесса электронных государственных закупок;

• Список запретов - официально зарегистрирован Агентством государственных закупок с целью ограничения на срок 3 года участия экономических операторов в электронных процедурах государственных закупок;

• Заключенные контракты - все контракты о государственных закупках, заключенные и представленные государственными органами, представленные в разделе портала представителями Агентства государственных закупок;

 

• Условия - информация о том, как работает портал и как пользователи взаимодействуют со спектром услуг M-Tender.

В дополнение к новым функциям портала были обновлены следующие элементы на стороне контента:

• О SIA RSAP MTender - здесь можно найти актуальные данные об Информационной системе, ее функционировании, истории и платформах подключения;

• Для гражданского общества - актуальная информация для неправительственных организаций и список НПО, которые поддерживают пилотное внедрение системы MTender.

Обновленный инструмент дает каждому гражданину возможность получить доступ к системе и просмотреть любые покупки, сделанные конкретным учреждением и на любой электронной платформе. Прозрачность государственных закупок увеличивает конкуренцию в процессе закупок, что позволяет приобретать товары или услуги более высокого качества и по лучшей цене.

Таким образом, сервис цифрового правительства M-Tender поддерживает госзакупки от этапа планирования до оплаты контрактов по госзакупкам. Основываясь на приведенном выше списке обновленных и перечисленных функций, они обеспечивают прозрачность полного жизненного цикла процесса электронных государственных закупок.

В контексте запуска новой версии портала M-Tender директор Государственного учреждения «Центр информационных технологий в финансах» (ИП «ЦТИФ») Виталий Кочебан отметил необходимость информационной системы для обеспечения прозрачности электронные государственные закупки и заявки, а также оцифровка политики государственных закупок в нашей стране.

«Я рад, что после огромной работы И.П. «CTIF», осуществляющий эффективное сотрудничество с Министерством финансов и Агентством государственных закупок, обновил и улучшил портал M-Tender, так что он отвечает на все запросы и представляет собой электронную среду, в которой государственные закупки происходят прозрачным образом. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех участников проекта за их усилия. На глобальном и национальном уровнях мы стремимся к оцифровке и развитию электронных платформ, целью которых является обеспечение эффективности, прозрачности и контроля при управлении электронными финансовыми процессами. Такой информационной системой также является M-Tender, который является одним из наиболее качественных инструментов для повышения прозрачности и эффективности процедур закупок, а также наиболее важной частью реформы государственных закупок. Помимо технической стороны системы, портал также является площадкой для взаимодействия, сотрудничества между экономическими агентами, НПО и правительством с целью предоставления качественных государственных услуг гражданам Республики Молдова ».

 Контактная линия и информация также доступны на обновленном портале MTender. Таким образом, консультации пользователей со стороны услуг MTender будут предлагать операторы Call-центра в рамках I.P. „CTIF и специалисты Агентства государственных закупок по телефону 022 822 038.