MF
Dezvoltat cu sprijinul Ministerului Finațelor
Русский

Об АИС ГРГЗ MTender

Министерство Финансов Республики Молдова проводит переход на электронные государственные закупки с целью обеспечения более прозрачных и эффективных расходов национального бюджета Республики Молдова.

Новая электронная государственная услуга - MTender - покрывает государственные закупки от планирования до оплаты договоров о государственных закупках. Это сократит время проведения торгов для государственных органов и время ожидания оплаты для поставщиков и подрядчиков

 
При использовании электронной услуги MTender все публичные торги доступны в режиме онлайн, и каждое решение о закупках публикуется в режиме реального времени. Граждане могут наблюдать за государственными закупками и как деньги налогоплательщиков расходуются на государственные услуги.
 
Новая полностью электронная услуга закупок будет предлагать более широкий доступ к возможностям государственным закупок для делового сообщество, в частности местных малых и средних предприятий.
 
Для государственных органов новая электронная услуга также будет способствовать более эффективному планированию расходов, более быстрым покупкам и повышению качества в результате проведения электронных торгов по принципу ”без бумаги”.
MTender - это мульти-платформенная электронная услуга закупок, состоящая из государственного веб-портала и центральной базы данных которая использует данные открытого типа (Open Data) и несколько частных электронных платформам, аккредитованы для поддержки и проведения электронных процедур торгов для государственных и частных клиентов.
Электронная платформа закупок представляет собой коммерческую электронную платформу для закупок, аккредитованная для взаимодействия с MTender и предоставляющую электронные цифровые торги для клиентов государственного сектора, а также для частных покупателей. Каждая электронная платформа закупок MTender предоставляет справочную службу покупателям и экономическим операторам, зарегистрированным на этой платформе, для доступа к электронным услугам MTender.
В настоящее время MTender работает со следующими платформами:

Электронные государственные закупки
30 ноября 2016
Меморандум
Министерство Финансов, Агенство электронного правления, Агентство государственных закупок, бизнес-ассоциации, НПО и ИТ-компании подписали Меморандум о совместной работе по разработке новой цифровой системы закупок для Молдовы.
В апреле 2017
Пилот
Был запущен пилот MTender партнерство между Министерством Финансов и тремя частными электронными платформами - achiziții, e-licitatie și YPTender.При поддержке Европейского банка реконструкции и развития, пилот MTender привлек публичных и частных покупателей и успешно протестировал новую концепцию доставки путем сотрудничества услуг электронных закупок на основе ценностей Открытого Правления (Open Government) как прозрачности, ответственности и взаимодействие с участниками рынка.
С июня 2018
e-Contracting
Экономические операторы, зарегистрированные в Республике Молдова, могут использовать MTender для подписания онлайн любого договора, государственного или частного. Государственные органы, финансируемые из государственного бюджета, могут использовать MTender для подписания договора государственных закупок и его регистрации в государственном казначействе.
В июле 2018
Закон
В Законе о государственных закупках Республики Молдова № 131 от 03.07.2015 были внесены поправки, предусматривающие внедрение электронных закупок в качестве стандарта для всех организации государственного сектора в Молдове.
Начиная с 17 октября 2018
RfQ&Open-Tender
На MTender становятся доступными новые типы электронных закупок, которые соответствуют различным видам контрактов и обслуживают различных государственных и частных покупателей, включая государственные предприятия. Первые доступные электронные процедуры государственных закупок это запрос ценовых оферт, переговоры без предварительного опубликования объявления на участие и открытые торги.
С 26 октября 2018
Go live
Прозрачный, но легкий в использовании онлайн-торгов с критериями присуждения: самая низкая цена и другие неценовые критерия отбора будут доступны заинтересованным государственным предприятиям и частным клиентам.
Делегация ЕС в Молдове предложила поддержать Министерство Финансов и дальнейшее развитие MTender - в 2019-2020 годах станут доступны более современные инструменты закупок, включая динамичную систему закупок и инновационное партнерство.