MF
Dezvoltat cu sprijinul Ministerului Finațelor
Русский

Для гражданского общества

В конкурентной борьбе рыночной экономики равный доступ и прозрачные процедуры закупок приводят к снижению цен и повышению качества и, следовательно, к повышению эффективности затрат за счет предоставления своевременных и качественных государственных услуг.

Учитывая значительное давление на правительства с целью эффективно использовать средства налогоплательщиков для предоставления государственных услуг, сокращение государственных расходов является ключевым аспектом государственных закупок. Важно также, чтобы должностные лица, отвечающие за закупки товаров, услуг и работ для государственного сектора, относились бережно к деньгам налогоплательщиков и выполняли свои обязанности таким образом, чтобы граждане могли доверять их профессионализму и честности в расходовании государственных средств. Гражданское общество имеет возможности влиять на решения в политической, экономической или общественной сферах, оказывая помощь в мониторинге работы государственных учреждений и занимая определенную позицию по отношению к политике, противоречащей интересам граждан или в случае злоупотребления властью.

В том, что касается государственных закупок, каждому гражданину и организациям гражданского общества в частности предоставляется неограниченный доступ к информации о государственных закупках. Прозрачность информации относительно государственных закупок может быть легко и без больших финансовых затрат достигнута путем внедрения электронных систем закупок, которые по умолчанию используют концепцию открытых данных для обеспечения открытого доступа к информации о государственных закупках.

МТендер генерирует открытые данные в соответствии с Open Contracting Data Standard в режиме реального времени. Для получения полного доступа к данным в соответствии с OCDS 1.1., любой пользователь может собрать OCIDы с публичной точки доступа MTender https://public.mtender.gov.md/tenders/ (вы можете перебирать список используя параметр 'offset' предоставленный в данных), а затем собрать OCDS 1.1 данные из публичной точки  http://public.eprocurement.systems/ocds/tenders/{ocid}. Вы так же можете использовать Kingfisher Collect, инструмент разработанные Open Contracting Partnership,  для получения данных MTender. В случае если вам необходима поддержка в использовании OCDS данных вы всегда можете обратится в бесплатную службу поддержки ОСР – data@open-contracting.org.

Благодаря такому подходу каждый гражданин сможет использовать информацию, предоставляемую системой MTender, для контроля того, как Закупающие органы выполняют свои публично-правовые обязанности и соблюдаются ли принципы добросовестной конкуренции и наилучшего соотношение цены и качества в государственных закупках.

После того, как система MTender будет полностью завершена, представители гражданского общества на специальном мониторинговом портале будут иметь возможность, обеспечить обратную связь с Закупающими органами, обсудить конкретные закупки, оценить качество государственных контрактов на поставку и отправить запрос на пересмотр в соответствующие органы, при необходимости.

Осознавая полезность электронных закупок в Молдове для гражданского общества, пилотирование системы MTender поддерживается следующими неправительственными организациями:

organization 1

Centrul Analitic Independent „Expert-Grup”

organization 2
IDIS “Viitorul”
organization 1
Asociaţia pentru Guvernare Eficientă şi Responsabilă (AGER)
organization 1
Agenţia pentru Dezvoltare Regională “Habitat”
organization 1
Transparency International-Moldova
organization 1
Inițiativa pozitivă